Имеет ли право ЖКХ выставлять на всеобщее обозрение мой долг за коммунальные платежи

Имеет ли право ЖКХ выставлять на всеобщее обозрение мой долг за коммунальные платежи. Вешать бумагу с долгом на доску объявлений

, Елена Корниенко, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это запрещено ст. 137 УК РФ. Для начала можете пожаловаться на действия компании в жилищную инспекцию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В силу положений п.1 ст. 152.2 ГК РФ, полагаю, что нарушений закона в распространении указанной информации не усматривается.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Удачи.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день.

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к физическому лицу, включая ФИО, год рождения, место проживания, имущественное положение. Поскольку данная информация позволяет определить личность субъекта персональных данных.

Ответ Роскомнадзора

 В связи со сложившейся ситуацией управляющие организации направили запрос в Роскомнадзор, является ли номер квартиры персональными данными физического лица и будет ли считаться нарушением ФЗ №152 размещение на информационных стендах УК информации о его задолженности с указанием суммы задолженности? В своём ответе Роскомнадзор сослался на ст.3 ФЗ №152, согласно которой под персональными данными подразумеваются любые сведения, прямо либо косвенно относящиеся к определяемому физическому лицу. По мнению ведомства, эта информация должна быть персонализирована, чтобы позволить идентифицировать субъекта персональных данных. Поэтому номер квартиры, по словам Роскомнадзора, без указания дополнительных сведений не является информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо. То есть, размещение информации о должнике с указанием номера его квартиры и суммы долга, но без ФИО не может подразумевать обработку его персональных данных. Это, соответственно, не является нарушением закона “О персональных данных”.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья могут осуществлять практику вывешивания списков должников, не нарушая нормативных документов Федерального законодательства, для этого вместо привычного Ф. И. О. следует указывать номер квартиры должника и сумму долга.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не разглашаются персональные данные, то ничего противозаконного в этом нет. Это можно расценивать просто, как справочную информацию для того, чтобы люди знали о своих долгах. Это не совсем жилищное законодательство, тут ведется работа по взысканию долга. Она может проводиться в любых законных формах. Отмечу, что управляющим компаниям запрещено законом заключать договора с коллекторскими организациями для взыскания долгов. К примеру, в Самарской области широко распространена практика размещения бетонных пирамид у дома должника.

Размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Вместе с тем, указание дополнительных сведений (например: фамилия, имя и отчество), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является нарушением управляющей компанией требований действующего законодательства. Иными словами, при информировании потребителя о задолженности управляющая компания вправе размещать информацию исключительно в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное физическое лицо. Таким образом, факт размещения номера квартиры и суммы задолженности не позволяет сделать вывод о наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных.