Не первый инцидент, возможно ли подать судебный иск?

Здравствуйте! В школе учеников 9 класса заставили убирать территорию школы, при температуре - 30,после этого моему ребёнку стало плохо, вплоть до госпитализации, что можно сделать в этой ситуации? Не первый инцидент, возможно ли подать судебный иск?

, Елена, г. Белово
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1). Школа несет ответственность за вред, причиненный здоровью вашего ребенка в любых случаях, и вы вправе в судебном порядке требовать возмещения данного вреда.

2). Предлагаю обратиться с жалобой в прокуратуру на действия школы по привлечению детей к уборке территории. Прокуратура разберется, было ли привлечение у труду обоснованным в рамках школьной программы.

Обоснование:

1) Согласно ст. 32   закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ : «Образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса», согласно статье 51 весь груз ответственности несут должностные лица — директора, заведующие, воспитатели и учителя.

Все время нахождения ребенка в школе является образовательным процессом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2) Как следует из вашего вопроса ребенка «заставили», т.е. без его согласия привлекли к труду.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

Согласно пункту 4, статье 34, Закона «об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

«Не предусмотренному образовательной программой»  намекает что принуждение к труду разрешается, если включить его в образовательную программу.

Таким образом, администрация школы, заставив  обучающегося работать, нарушает его конституционные права. Однако сам обучающийся обязан соблюдать учебный план, разработанный и принятый образовательным учреждением в порядке, предусмотренном соответствующим правовыми актами. Следовательно, если такая обязанность предусмотрена в учебном плане образовательного учреждения и обоснована необходимостью формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни, то обучающиеся должны в т.ч., убирать прилегающую к школе территорию.