Хочу узнать, берут ли в армию с погашенной судимостью?

Здравствуйте. Хочу узнать, берут ли в армию с погашенной судимостью?

, Михаил, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

 имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 34)

У Вас судимость погашена, поэтому можете поинтересоваться в военкомате на счет армии.

С уважением,

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Статья 23 п. 3 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что не подлежат призыву на военную службу граждане при наличие неснятой или непогашенной судимости.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

После снятия, погашения судимости в установленном законом порядке вас могут призвать на военную службу.

Что касается службы по контракту -  контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы(даже если судимость снята или погашена в установленном законом порядке) -   п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»