Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я не получила до сих пор пособия по уходу до 1.5лет а ребенку уже год, причина

Здравствуйте, у меня такой вопрос .Я не получила до сих пор пособия по уходу до 1.5лет а ребенку уже год , причина то что я стояла на учёте центре занятости, и притом мне деньги по безработице они не платили , сказали чтобы я вышла с учёта я так и сделала, и мне они говорят что я буду получать пособия с того числа когда я вышла с учёта. Правильно ли это .

, Наида, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наида!

Пособие по безработице выплачивают только три месяца подряд с даты назначения такого пособия, далее 9 месяцев идёт безоплатный период. Считается, что Вы должны устроиться на работу в течение трех месяцев, а дальше это уже Ваши проблемы. Выплаты пособия по безработице возобновляется ровно через год и опять только на три месяца оплаты, а потом опять 9 месяцев безоплатный период. Оно Вам надо?

Пособие по уходу за ребенком выплачивается непрерывно все полтора года. Вы имеете право сидеть с ребенком до полутора лет не работая и живя на пособие по уходу за ребенком.

Можете сняться с учета по безработице и немедленно подать в соц.защиту заявление о назначении Вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет, в заявлении укажите, что пособие по безработице не выплачивают с такой-то даты, поэтому просите выплатить за весь период, в течение которого Вам не выплачивалось пособие по безработице.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.