И спустя год, возбудят ли дело, я добьюсь чего нибудь?

Здравствуйте мне 17 лет ,моему насилинику 20 было ,год назад я познакомилась с парнем на работе ,он сильно навязывался ко мне в общение ,постоянно писал ,на работе постоянно до меня докапывался ,в итоге как-то вечером 18 января 2020 года он позвал меня к себе на что я отказывалась ,в итоге он уговорил меня ,я думала что после этого он отстанет от меня ,в этот вечер спрашивал меня покупать ли алкоголь ,на что я ответила что не ради алкоголя еду к нему ,в итоге когда я приехала он настойчиво просил выпить с ним пиво ,у него было литра 3 ,я подумала выпью с ним и когда он уснёт ,уйду домой ,после выпитого пива ,он достал из шкафа водку ,на что я встала и хотела уйти ,он встал возле двери и сказал что пока не выпьешь со мной не уйдёшь ,я стала дальше с ним пить .

После первой рюмки мне уже стало плохо ,меня тошнило ,голова стала болеть ,он толкнул меня на кровать и взгромоздился своим телом на меня ,прижал к кровати и начал раздевать ,я не могла пошевелиться ,я пару раз сказала ему не надо пожалуйста ,нет,слезь. Но он не остановился .

На утро я сделала вид будто нечего не было .

Он спросил меня помню ли я что было вчера и тут я испугалась ,сказала что нет .Он сказал что хочет мне напомнить ,как якобы я на него залезла и у нас была жаркая ночь .

Я сказала класс,но мне пора на работу и ушла .

Он на следующий день стал мне писать ,так как будто сам нечего не помнит ,стал спрашивать это был просто секс?

Я отвечала да просто ,он неоднократно пытался снова позвать к себе ,но я не соглашалась ,очень грубо отказывала .Пыталась все забыть ,но через месяц я узнала что беременна ,пришлось сообщить ему ,он купил тест я приехала к нему я его сделала и он показал две полоски , он сказал что ребёнок не от него ,что я проститутка ,что может давай ещё раз переспим ,он был трезвым и не настойчивым ,мне удалось уйти ,я ему сказала что внизу меня ждут мои друзья ,он сразу отпустил .

Просил снимки с узи от меня ,через несколько месяцев я ему их предоставила .(забыла упомянуть что есть переписка где не отрицает что было изнасилование когда я ему об этом написала ) После предоставления доказательств он отказался мне помогать и говорил что это не его ребёнок ,предложил подъехать и поговорить я уже была на 5 месяце беременности ,я думала что беременую он трогать не будет ,но не тут то было ,я пришла он был выпивший ,нёс какой-то бред стал приставать ,но тут ему позвонил брат ,вот это меня и спасло ! Он тут же собрался и ушёл ,сказал быть дома , видимо он был настолько пьяным что забыл закрыть дверь и я сбежала(есть переписка где он спрашивает ушла я или нет ) . Он потом мне писал сообщения мол приезжай займёмся сексом . Сейчас я родила он находится в другом городе ,я набралась смелости сообщить об изнасиловании ,ребёнок считается ли доказательством изнасилования ? И спустя год ,возбудят ли дело ,я добьюсь чего нибудь ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Формальное право подать такое заявление в полицию у Вас есть и сейчас, по правилам статьи 144 УПК РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней, затем принимается решение. Но надо быть готовой к тому, что придётся объяснить полиции почему так долго не обращались и что именно происходило между вами всё это время — Ваши показания должны быть продуманными и последовательными. Полиция будет проверять все обстоятельства дела, потребуются экспертизы, будут искать и допрашивать свидетелей, это далеко не самая приятная процедура, но по-другому никак, если хотите привлечь к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ребёнок считается ли доказательством изнасилования ?

Анастасия

Анастасия,

нет, не считается. Беременность и рождение ребёнка объективно подтверждают лишь факт сексуальных отношений с мужчиной. Но было ли применено мужчиной насилие — никак не подтверждают, хотя косвенно могут свидетельствовать об этом при наличии других доказательств (зафиксированных следов телесных повреждений, гематом в определённых местах, показаний очевидцев и других свидетелей и т.д.)

, я пару раз сказала ему не надо пожалуйста, нет, слезь. Но он не остановился .

Анастасия

«Не надо» не считается в России сопротивлением, которое требуется преодолевать при помощи физической силы. В описанной Вами ситуации признаков состава преступления не усматривается, если, конечно, употребление алкоголя не повлекло для Вас беспомощного состояния. Однако, с учётом количества выпитого, это исключается: ведь Вы не теряли сознания, так? И могли оказать физическое сопротивление, поднять крик, чтобы услышали соседи, так?

Тем более, что Вы не отрицаете того факта, что поехали к мужчине по доброй воле, без принуждения:

, в итоге он уговорил меня ,… в этот вечер спрашивал меня покупать ли алкоголь, на что я ответила что не ради алкоголя еду к нему

Анастасия

Если не ради алкоголя, то ради чего? Сексуальной связи? Чего-то иного?

На утро я сделала вид будто нечего не было.

Я сказала класс, но мне пора на работу и ушла

Анастасия

Изнасилованные женщины ведут себя несколько иначе. Они находятся в состоянии сильного стресса. А не делают вид, что ничего не произошло и спокойно идут на работу.

Он тут же собрался и ушёл

Анастасия

То есть совершил добровольный отказ от совершения преступления. Ему же никто не мешал его совершить?

И спустя год, возбудят ли дело, я добьюсь чего нибудь ?

Анастасия

Думаю, что не возбудят. Не усмотрят состава преступления. И Вы ничего не добьётесь, кроме лишних хлопот и нежелательной огласки Ваших личных отношений с мужчиной.