При этом получать пособие по уходу за ребенком (до 1, 5 лет) и зарплату за эти полставки?

Здравствуйте. Я работаю в музыкальной школе. В середине апреля должна выйти на больничный по беременности и родам. К сожалению, человек, которого мы приглашаем на замену может работать только по совместительству, т.е. не больше 1 ставки. А у меня, как основного педагога (по моему профилю), 2 ставки. К сожалению, в этом году во многих школах нужен педагог моего профиля, поэтому кого-то другого пригласить не получится. Собственно вопрос - можно ли мне, исходя из этой ситуации, работать на полставки во время декретного отпуска? При этом получать пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и зарплату за эти полставки? И как это правильно оформляется.

, Анастасия, г. Пенза
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.

На основании  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Документы для работы неполный рабочий день

Вы  пишет заявление с просьбой предоставить Вам возможность работать неполный день. На основании этого заявления составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописываете режим рабочего дня, должностные обязанности и оплату труда.

 Директор издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком Приказ о работе в условиях неполного рабочего времени. Дальше работа бухгалтерии.

Удачи. С Уважением Земфира.