Здравствуйте подскажите есть дом ну в нем некто не живёт более десяти лет мого я его себе забрать дом по закону через председателя села

, Сергей, г. Братск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, доброго времени суток!

Процедура следующая:

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности

Отсюда следует, что признать недвижимую вещь бесхозяйной можно в случае:

1. Председатель обращается с заявлением о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей и необходимыми документами в территориальный орган Росреестра. Форму заявления можно взять с Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».

2. В течение 15 рабочих дней, со дня приема заявления и документов, Росреестр присваивает статус объекту недвижимости в ЕГРП бесхозяйным.

3. По истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта на учет соответствующий орган местного самоуправления (или орган исполнительной власти субъекта РФ) может обратиться в суд и признать право собственности на этот объект (п.3 ст. 225 ГК РФ).

Есть другое решение, но данная консультация будет в чате платной.

С уважением, Виталий.

Удачи!