Что говорить, на каком основании?

Здравствуйте, такая ситуация. Работаю в магазине, приходят подростки одни и те же и просто бегают, громно ржут и все такое. Каждый раз выгоняем, но они начинают бегать от персонала. Мы ничего не можем им сделать, им лет 14-16 . Хотим вызвать полицию, подскажите как правильно предъявить? Что говорить, на каком основании?

, Виталий Путанцев, г. Омск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если они достигли 16 лет, то их могут привлечь за мелкое хулиганство, если нет, то поставить на учет в ПДН.

В определенных случаях (ч. 2 ст. 213 УК РФ.) возможно привлечение к ответственности с 14 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

В магазине есть камеры наблюдения? если есть, то предоставить записи. Если нет, то изложить все по фактам, с указанием дат, времени, обстоятельств.