Пособия и выплаты по беременности и рождению первого ребёнка

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Вопрос по пособиям и выплатам.

Какие пособия и выплаты по беременности и рождению первого ребёнка возможно получить в нашей стране, искал информацию на просторах, остались вопросы, решил задать здесь.

Что имеем:

Жена, возраст 23 года, 9й месяц беременности, трудоустроена официально, сейчас в декретном отпуске (пособие по беременности и пособие за учёт на ранних сроках беременности уже получены).

Мне 28 лет, трудоустроен официально, средняя з/п 45000 руб.

Повторюсь, на какие выплаты и пособия можем рассчитывать, программы молодая семья и остальное. Собственной ж/п не имеем, ипотеки нет (есть желание, но нет первоначального), регион проживания - г. Воронеж.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чем рекомендую руководствоваться:

1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (глава II)

2. Маткапитал за первого ребенка (на 2021 год — 483 тыс. руб.) - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и статья 8 Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

3. Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (выплаты полагаются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Воронежской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты — если ребенок родится в 2021 году, нужно ориентироваться на размер дохода 20.278 руб./чел)