Нежилое помещение в новостройке еще не оформлена собственность, нет договоров с коммунальными компаниями

Здравствуйте. Нежилое помещение в новостройке еще не оформлена собственность , нет договоров с коммунальными компаниями,Физически не подведено электроснабжение, водоснабжение, а значит и нет никаких приборов учета. Правомерно ли выставлять счета по всем коммунальным тарифам максимально и есть ли возможность оспорить и сделать перерасчет?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Если Вы приняли помещение по акту приема передачи от застройщика, то независимо от того, когда Вы реализуете свои права на ругистрацию собственности в ЕГРН и заключите договоры с поставщиками, Вы обязаны производить оплату жилищных и коммунальных услуг.

Если Ваша ситуация иная, то сообщите подробности, на каком основании именно Вам выставляется оплата за услуги.

Правомерно ли выставлять счета по всем коммунальным тарифам максимально и есть ли возможность оспорить и сделать перерасчет?

Клиент

Оплата начисляется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления и тарифов, установленных нормативными актами субъекта РФ.

Так, согласно п. 42 Постановлени\ Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Клиент
Клиент, г. Москва

Акт был выдан в одностороннем порядке. Так как вовремя не пришли на приемку. Фактически получается что может набежать миллионы за неиспользованные ресурсы, и ты будешь платить все миллионы, хотя не использовал это. Этот закон придуман для того, чтоб управляющая компания могла заниматься узаконенным машейничеством или все же можно дать этому отпор.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Клиент!

Позволю себе внести некоторую ясность.

Согласно положений абз. 3 пункта 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией.

Там же в пункте 6 предусмотрено, что

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами

НО в Вашем случае необходимо оспаривать сам расчетный способ начисления. Если Вы говорите об отсутствии технологического присоединение, то и расчет невозможен. Нет возможности потребления ресурсов.

С моей точки зрения в Вашей ситуации требуется разбираться чрезвычайно детально. Смотреть начисления, переписку сторон, и конечно оспаривать.

Данные мероприятия возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопка рядом с фото юриста).

Удачи!