Нормы законодательства для ООО по юр. Адресу, помещению и нахождению в офисе

Здравстуйте!

В августе 2020 года зарегистрировал ООО. 1 учредитель. УСН 6%. Деятельность не начата - ведется подготовка веб-сайта. Сдаём «нулевую» отчетность. Родственник - ИП, арендует помещение для ведения своей деятельности. При регистрации ООО собственник арендуемого родственником помещения дал согласие на регистрацию ООО на этот адрес. В связи с этим вопросы:

а) для ООО обязательно иметь собственное помещение или арендуемое? Или достаточно быть зарегистрированным на определенный надежный адрес (не массовая регистрация организаций, 1 адрес = 1 ООО)? Ведь мы можем заниматься дропшиппингом и передавать заказы другим фирмам.

б) есть ли требования для присутствия сотрудников/ген.директора по юридическому адресу?

в) можно ли ООО базироваться в одном помещении с другим ООО или ИП?

Заранее спасибо!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

а) для ООО обязательно иметь собственное помещение или арендуемое? Или достаточно быть зарегистрированным на определенный надежный адрес (не массовая регистрация организаций, 1 адрес = 1 ООО)? Ведь мы можем заниматься дропшиппингом и передавать заказы другим фирмам.

Даниил

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (ст. 54 ГК РФ).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В настоящее время налоговая инспекция активно проверяем организации на достоверность адреса. Может прийти на адрес и если обнаружится, что Вы не находитесь по адресу указанному в ЕГРЮЛ, может внести недостоверность.

б) есть ли требования для присутствия сотрудников/ген.директора по юридическому адресу?

Даниил

Да, норму указала выше.

в) можно ли ООО базироваться в одном помещении с другим ООО или ИП?

Даниил

Закон допускает регистрацию на один офис не более 5 фирм. В противном случае, адрес могут признать массовым.

Даже массовость определяет не закон, а правильнее сказать, что каждое УФНС России по субъекту РФ самостоятельно устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации.

Приказ ФНС РФ от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@

Список всех адресов используется для формирования списка адресов, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (далее — адреса массовой регистрации). Каждое Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации путем издания соответствующего распорядительного акта устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан при государственной регистрации в качестве последнего места нахождения 10-ю и более юридическими лицами, 5-ю и более юридическими лицами и т.п.).

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, не понял только один пункт про помещение для нескольких лиц.
Если ООО зарегистрировано по конкретному адресу, а туда пускает работать ИП или другое ООО это законно? Нужно какой-то договор подписывать, что им уступается часть помещения?