До 1995 года проживал на территории Украины, в 4-й зоне заражения от аварии на Чернобыльской АЭС

До 1995 года проживал на территории Украины, в 4-й зоне заражения от Чернобыля.

В справочниках МЧС РФ заражённые населённые пункты Украины отсутствуют.

Имею ли я право на льготы в РФ, гражданином которой являюсь в настоящее время.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В справочниках МЧС РФ заражённые населённые пункты Украины отсутствуют. Имею ли я право на льготы в РФ, гражданином которой являюсь в настоящее время.

При наличии необходимых документальных подтверждений, Вы можете быть отнесены к льготной категории в том числе и в России.

Все категории перечислены в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», его статье:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
 http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы следует что:

Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины… на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом. http://www.consultant.ru/docum...

Зона усиленного радиоэкологического контроля по законодательству Украины в которой насколько я понял Вы проживали, соответствует зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом по российскому Закону «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вот пример решения суда где судом выяснялись аналогичные основания, по ссылке:

Решение № 2-411/2015 2-411/2015~М-117/2015 М-117/2015 от 6 апреля 2015 г. по делу № 2-411/2015

 … был отнесен к 4 зоне, зоне усиленного радиоэкологического контроля

Зона усиленного радиоэкологического контроля по законодательству Украины соответствует зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, установленной Законом „О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

https://sudact.ru/regular/doc/...

и в приведенном споре, к сожалению истцу суд отказал в отнесении его к категории граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

им предоставляются льготы даже после выезда из такой зоны, согласно условиям статьи 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение - http://www.consultant.ru/docum...

Но суд посчитал иначе, и он был отнесен к этой категории:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

А им льготы предоставляются только когда они проживают постоянно или работают в такой зоне, т.е. выехавшим из такой зоны мер социальной поддержки не предусмотрено законом.

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом — http://www.consultant.ru/docum...

За исключением лишь уменьшения возраста выхода на пенсию. учитывается период проживания в такой зоне, согласно статье  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом - http://www.consultant.ru/docum...

этим могут воспользоваться при оформлении пенсии и те кто уже та мне проживает.

Следовательно, Вы можете быть отнесены к этой категории по закону РФ, но вот в части получения мер социальной поддержки, они предоставляются только проживающим и работающим в такой зоне по Закону РФ. но если Вы еще не пенсионер, у Вас тем не менее будет возможность при оформлении на пенсию воспользоваться правом уменьшения возраста выхода на пенсию согласно положениям Статьи 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Т.е. я имею право выйти на пенсию на 3 года раньше, и всё? Мне сейчас 43 года, я должен буду подтверждать факт проживания при оформлении пенсии, или могу сейчас это оформить?

Т.е. я имею право выйти на пенсию на 3 года раньше, и всё? Мне сейчас 43 года, я должен буду подтверждать факт проживания при оформлении пенсии, или могу сейчас это оформить?

С учетом изложенного выше да, по статье 34 такое право у Вас есть, но скорее всего придется этот вопрос разрешать через суд. Но когда подойдет срок,  нужно будет обратиться в Пенсионный фонд РФ подать заявление и документы, они рассмотрят их, скорее всего сами они положительно вопрос не решат и примут решение об отказе о чем уведомят Вас официально. И вот после этого нужно будет обратиться в суд и оспорить их отказ.