Имеет ли он право и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, из дикрета хочу выйти на работу , но работадатель хочет поставить меня на другую должность. Имеет ли он право и могу ли я отказаться?
Дарина, доброго времени суток!
Если с Вами был заключен бессрочный трудовой договор (далее — ТД), то согласно ч. 4. ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Далее, все действия работодателя, связанные с изменение Ваших обязанностей по его инициативе, попадают под ч.2. ст. 74 ТК РФ
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если Вы не согласны с действиями работодателя, то Вам ничего не мешает обжаловать решение работодателя в Рострудинспекцию или Прокуратуру или уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.
С уважением, Виталий
Удачи!