Мама пенсионерка, узнала в пенсионном фонде, что она числится у частного предпринимателя на работе

Здравствуйте. Мама пенсионерка, узнала в пенсионном фонде, что она числится у частного предпринимателя на работе. Не может получить перерасчёт по пенсии. Как быть? Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Мама пенсионерка, узнала в пенсионном фонде, что она числится у частного предпринимателя на работе. Не может получить перерасчёт по пенсии. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Если Ваша мама не вступала в трудовые правоотношения с этим ИП и не заключала трудовой договор, а именно на основании него такие трудовые правоотношения возникают, она вправе обратиться с отдельным заявлением  в Пенсионный фонд РФ с требованием провести соответствующую внеплановую проверку в отношении этого ИП и тех оснований, согласно которым он подает на нее сведения как на своего работника.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В заявлении указать, что она с данным ИП в трудовых правоотношениях не состоит и не вступала, трудовой договор не заключала, требует провести соответствующую проверку тех сведений которые он подает на нее в Пенсионный фонд как своего работника.

Выше в своем первом ответе, я привел положения Трудового кодекса РФ и разъяснения.

При этом следует отметить. что пенсионный фонд РФ проводить проверку в рамках положений административных регламентов, они все размещены по официальной ссылке:https://pfr.gov.ru/info/order/...

Светлана, если необходима услуга по подготовке заявления напишите мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку по правилам действующего законодательства в таком случае она считается работающим пенсионером и не имеет права на индексацию пенсии, ей надо прояснить данную ситуацию у того предпринимателя, который предоставил в Пенсионный фонд соответствующие сведения, которые влияют на установление страховой пенсии по правилам Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях». Если это не ошибка и кто-то использовал её данные, надо официально уведомить об этом пенсионный фонд — написать им письмо для проведения уже ими необходимой проверки. Если ИП будет отказываться удовлетворить требования Вашей мамы и внести исправления в предоставленные им сведения (на что у него есть право), придётся обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое Вам за помощь.