Аренда квартиры

Здравствуйте. 22.02.21г сняла квартиру с учётом того, что со мной и моим ребёнком будет жить сестра мужа Маша с ребенком. Но как выяснилось у неё кредитная задолженность и арестовали счета, а сегодня сняли её стипендию пристава и мы без денег сейчас. В общем мой муж в тюрьме, осталась с грудным ребёнком на руках и Маша сирота, ростит дочь, но пока находится у сожителя ( от которого хотела уйти, но получилось и меня поставила). С хозяйкой квартиры сразу заключила договор, а сейчас хочу съехать т. к не потяну аренду одна. Могу я вернуть деньги которые заплатила за аренду?

Уточнение от клиента
Договор
, Светлана, г. Улан-Удэ
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Фактически заключен договор найма квартиры, так как передано жилое помещение для проживания граждан.

ГК РФ Статья 671.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре не предусмотрено право Арендатора на досрочное расторжение, соответственно применяются общие нормы ГК о расторжении договора найма, ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть предупреждать о расторжении вы должны за 3 месяца, до истечения этого срока нужно уплачивать плату за квартиру.

Второй вариант, договориться с арендодателем о расторжении договора по соглашению сторон.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Там есть пункт, что предлождать о выезде за 2 недели. Т. е я смогу вернуть деньги?

этот пункт ничего не говорит о праве на досрочное расторжение договора, он скорее относится к преимущественному праву арендатора (нанимателя) на заключение договора на новый срок. ст. 684 ГК РФ.

Можно конечно попробовать отказаться от договора на этом основании, но именно о расторжении договора в нем ничего не сказано, поэтому не факт что в случае спора суд будет считать этот пункт содержащим право на отказ от договора.

Попробуйте хотя бы половину денег вернуть, возможно арендодатель и пойдет вам на встречу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.687 Гражданского кодекса РФ, вы можете по своей инициативе расторгнуть договор найма жилого помещения-

. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца

2.В то же время согласно части 1  ст.450 Кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3.Поэтому, думаю, что у вас есть возможность решить данный вопрос о расторжении договора найма по соглашению с наймодателем, при -возможно этом и решить вопрос об оплате по фактическому времени проживания, думаю наймодатель войдет в ваше положение и вы решите данный вопрос.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо.
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете требовать расторжения договора найма в связи с существенным изменением обстоятельств. Согласно ст. 451 ГК:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

После расторжения хозяйка должна вернуть остаток денежных средств за неиспользованный период проживания. Согласно абзаца второго ч. 4 ст. 453 ГК:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 1102 ГК «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.