8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда квартиры

Здравствуйте. 22.02.21г сняла квартиру с учётом того, что со мной и моим ребёнком будет жить сестра мужа Маша с ребенком. Но как выяснилось у неё кредитная задолженность и арестовали счета, а сегодня сняли её стипендию пристава и мы без денег сейчас. В общем мой муж в тюрьме, осталась с грудным ребёнком на руках и Маша сирота, ростит дочь, но пока находится у сожителя ( от которого хотела уйти, но получилось и меня поставила). С хозяйкой квартиры сразу заключила договор, а сейчас хочу съехать т. к не потяну аренду одна. Могу я вернуть деньги которые заплатила за аренду?

Уточнение от клиента
Договор
, Светлана, г. Улан-Удэ
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Фактически заключен договор найма квартиры, так как передано жилое помещение для проживания граждан.

ГК РФ Статья 671. 

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре не предусмотрено право Арендатора на досрочное расторжение, соответственно применяются общие нормы ГК о расторжении договора найма, ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть предупреждать о расторжении вы должны за 3 месяца, до истечения этого срока нужно уплачивать плату за квартиру.

Второй вариант, договориться с арендодателем о расторжении договора по соглашению сторон.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Там есть пункт, что предлождать о выезде за 2 недели. Т. е я смогу вернуть деньги?

этот пункт ничего не говорит о праве на досрочное расторжение договора, он скорее относится к преимущественному праву арендатора (нанимателя) на заключение договора на новый срок. ст. 684 ГК РФ.

Можно конечно попробовать отказаться от договора на этом основании, но именно о расторжении договора в нем ничего не сказано, поэтому не факт что в случае спора суд будет считать этот пункт содержащим право на отказ от договора.

Попробуйте хотя бы половину денег вернуть, возможно арендодатель и пойдет вам на встречу.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.687 Гражданского кодекса РФ, вы можете по своей инициативе расторгнуть договор найма жилого помещения-

. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца

2.В то же время согласно части 1  ст.450 Кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3.Поэтому, думаю, что у вас есть возможность решить данный вопрос о расторжении договора найма по соглашению с наймодателем, при -возможно этом и решить вопрос об оплате по фактическому времени проживания, думаю наймодатель войдет в ваше положение и вы решите данный вопрос.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо.
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете требовать расторжения договора найма в связи с существенным изменением обстоятельств. Согласно ст. 451 ГК:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

0
0
0
0

После расторжения хозяйка должна вернуть остаток денежных средств за неиспользованный период проживания. Согласно абзаца второго ч. 4 ст. 453 ГК:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 1102 ГК «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Дата обновления страницы 25.02.2021