Реорганизация ООО в ИП с сохранением товарных остатков

Добрый день.

Подскажите, есть ли возможность реорганизации ООО в ИП? Возможен ли перенос товара с ООО в ИП, что бы ИП при продаже товара мог учитывать его в расходах. ООО в данный момент на УСН Д-Р. ИП планируем УСН Д-Р. У ООО есть все документы на товарю

Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, такая реорганизация не возможна. Согласно ст. 57 ГК РФ установлены формы реорганизации юридического лица.

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Реорганизовать ООО в ИП не получится. Соответственно и на перенос расходов ООО на приобретение товаров на ИП тоже возможности нет. Если продавать товар от ООО ИП, то в таком случае у ИП будет расход, но у ООО будет соответственно доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Нет, реорганизация ООО (юрлица) в ИП не возможна в принципе, реорганизация с передачей активов возможна только в случае с юрлицами ( ст. 58 ГК РФ). Передать товар от ООО ИП при этом чтобы была возможность учета расходов на его приобретение у ИП возможна на основании возм6ездной сделки между ООО и ИП.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение, сооружение и изготовление ОС (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы учитываются в составе расходов только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Согласно статье 346.17 упомянутого кодекса,  расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации также относятся соответственно к расходам.
То есть, если ИП купит это имущество для дальнейшей реализации либо приобретет имущество, которое будет использоваться при осуществлении предпринимательской деятельности в качестве ОС, то ИП сможет учесть такую покупку в качестве расходов.
Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, реорганизация юридического лица осуществляется в следующих видах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. При этом, реорганизация в ИП законом не предусмотрена. Кроме того, ИП, по сути своей, является статусом физического лица.
Когда будете передавать товар между ООО и ИП, если есть основания считать их взаимозависимыми, будьте осторожны с ценой. Если ее слишком занизить, могут возникнуть вопросы со стороны налоговой.