8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По дату смс информирования о готовности машины или по дату фактической передачи машины?

Сдала в гарантийный ремонт в м-видео стиральную машину. Машину забрали, подменную технику не предоставили (заявление передала в день передачи машины на ремонт). 4 дня назад пришла смс о том, что машина готова и я должна приехать в магазин. В Магазине мне сказали, что машина у них и я могу ее забрать сама или оформив платную доставку. Вопрос: 1. Кто оплачивает доставку техники после гарантийного ремонта. 2. По какое число я могу просить неустойку за непредоставление подменной техники? По дату смс информирования о готовности машины или по дату фактической передачи машины?

25 февраля, 07:33, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Как указано в п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Соответственно, требования продавца забрать машину самостоятельно или оплатить доставку являются неправомерными.

До момента, когда Вам фактически будет доставлен товар после ремонта, и следует рассчитывать неустойку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

25 февраля, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По какое число просить неустойку за непредоставление подменной техники- по дату смс информирования (это позиция магазина) либо до дату фактической передачи машины мне с подписанием акта передачи?
Сдала на гарантийный ремонт стиральную машину в м-видео. В день передачи машины подала заявление на предоставление подменной техники. Подмену предоставить отказались, ссылаясь на отсутсвие подменного фонда. 4 дня назад пришло смс информирование, что машина отремонтирована и ожидает в магазине. Я подъехала сегодня в магазин и мне предложили ее забрать либо своими силами, либо оплатив платную доставку. Вопрос: 1. Кто оплачивает доставку после гарантийного ремонта в моем случае (на какую статью ссылаться) 2. По какое число просить неустойку за непредоставление подменной техники- по дату смс информирования (это позиция магазина) либо до дату фактической передачи машины мне с подписанием акта передачи? (На какую статью ссылаться)
25 февраля, 07:52, вопрос №2994252, Мария, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
По дате в договоре купли-продажи, или дате регистрации в Гибдд?
Здравствуйте! Продал машину больше года назад,новый владелец поставил ее на учет неделю назад...С какого времени,по закону,он считается собственником? По дате в договоре купли-продажи,или дате регистрации в Гибдд?
15 июля 2020, 14:14, вопрос №2821935, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Какова дата установки права собственности?
Здравствуйте. При покупке жилья с материнским капиталом точная дата собственности для переоформления лицевых счетов по жкх- это дата, когда продавец снимает обременение, или дата, когда новым собственником становится покупатель, чтобы написать заявление в Пенсионный фонд для перечисления мат. капитала на покупку жилья?
14 января 2019, 05:15, вопрос №2223429, Руфина Шабутдинова, г. Астрахань
1 ответ
Договорное право
Какая дата считается датой получения письма?
Вопрос по 127 ФЗ статья 110 п.16 В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов. Вопрос в том, что считать уклонением от подписания Договора Купли-Продажи. Мне должен прийти ДКП по почте, но меня не будет в городе. Приеду и получу я его только через неделю примерно. Что считается датой получения указанного предложения? Дата прихода письма на почту или дата получения мной этого письма?
22 июля 2018, 14:35, вопрос №2058932, Вячеслав, г. Нижневартовск
1 ответ
Налоговое право
УСН доходы-расходы, дата списания в расходы?
Добрый день. Есть ИП на УСН дох-расходы. Купил у поставщика 10 шариковых ручек на 1.000 руб. в марте 2016 года (1 квартал). Продал их клиенту 05.04.16 г. (2 квартал). Товарная накл. от поставщика подписана мартом, с клиентом апрелем. Подскажите, пожалуйста, когда списывать эту 1.000 руб в расходы, учитываемые при расчете налога, - в марте? Или датой фактической отгрузки клиенту?
04 июля 2016, 12:23, вопрос №1304035, Евгений Паршиков, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2021