По дату смс информирования о готовности машины или по дату фактической передачи машины?

Сдала в гарантийный ремонт в м-видео стиральную машину. Машину забрали, подменную технику не предоставили (заявление передала в день передачи машины на ремонт). 4 дня назад пришла смс о том, что машина готова и я должна приехать в магазин. В Магазине мне сказали, что машина у них и я могу ее забрать сама или оформив платную доставку. Вопрос: 1. Кто оплачивает доставку техники после гарантийного ремонта. 2. По какое число я могу просить неустойку за непредоставление подменной техники? По дату смс информирования о готовности машины или по дату фактической передачи машины?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Как указано в п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Соответственно, требования продавца забрать машину самостоятельно или оплатить доставку являются неправомерными.

До момента, когда Вам фактически будет доставлен товар после ремонта, и следует рассчитывать неустойку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».