Законно ли будет постановка на учёт?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Моего сына 13 лет в компании еще трех 15 летних друзей задержала полиция за нарушение комендантского часа в 22.30.На следующий день нас, родителей и детей пригласили в полицию, где оформили протоколы и ребёнок подписал объяснительную по какой причине он так поздно был на улице. В полиции сказали что штрафа не будет, а на учёт в опдн ребёнка поставят. Объяснили это тем, что слишком много таких нарушителей комендантского часа попадается и их вышестоящее начальство обязывает их ставить на учёт. Законно ли будет постановка на учёт?Дети были задержаны впервые, с ними даже никакой беседы сотрудники полиции не провели

Уточнение от клиента
Комендантский час у нас начинается с 22. 00. Как можно избежать постановки на учет? Нужно ли нанимать адвоката когда нас вызовут на комиссию?
, Светлана, г. Ковров
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Законно ли будет постановка на учёт?

Да, законно. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа («постановка на учет») перечислены в ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

https://base.garant.ru/1211608...

Согласно этой нормы органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных ...;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Ваш сын попадает под обе указанные категории.

Согласно ст. 1 вышеуказанного Закона, безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

Вас, как я понял, привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей). Вместо административного штрафа назначили предупреждение.

Привлечение родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, автоматически означает о безнадзорности ребенка, то есть контроль за его поведением отсутствует по причине ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по его воспитанию.

Как можно избежать постановки на учет? Нужно ли нанимать адвоката когда нас вызовут на комиссию?

В идеале, следует попытаться обжаловать совершенное правонарушение, добиться отмены постановления о привлечении Вас к АО. Для этих целей возможно привлечь адвоката, может быть допущены какие либо процессуальные нарушения. Надо смотреть материал.

Если обжаловать постановление по делу об АПН не получится или не станете, то, согласно ст. 6 вышеуказанного Закона, основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей являются обстоятельства, предусмотренные ст. 5 (о них я написал выше), если они зафиксированы в следующих документах:

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,… или начальника органа внутренних дел;

В Вашем случае возможно оба варианта, скорее всего будет комиссия. Поясняйте на комиссии, что Ваш сын впервые нарушил «комендантский час», укажите уважительную причину, по которой он оказался поздно на улице (задержался на дополнительных занятиях, тренировке, подвел общественный транспорт и т.п.). То есть, аргументируйте тем, что он оказался в ночное время именно в 22.30 (нарушение на 30 минут, незначительное), и он направлялся домой (а не гулял), причина нахождения (ехал с вечерних занятий с репетитором, сломался автобус, это к примеру), этот случай единственный, ранее правонарушения им не совершались, Вас также не привлекали, все характеризуетесь положительно и т.п. Одним словом все хорошее про сына и Вас, чем больше — тем лучше. В результате, просите не проводить в отношении него индивидуальную профилактическую работу («постановку на учет»).

Таким же доводы, в части нахождения сына в ночное время, возможно привести при обжаловании привлечения Вас по ст. 5.35 КоАП РФ. Главное, указать уважительную причину нахождения его на улице в ночное время, что данный факт не является следствием ненадлежащего исполнения Вами родительских обязанностей по его воспитанию.

Желаю удачи,