8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обвинить в том как он дал показания?

Здравствуйте!друг работал кладменом,предложил мне тоже поработать,так как у меня был большой долг, решил согласится пока не выплачу,таким образом поработал раз 5 и перестал.через 4 месяца узнал что друга взяли с большим весом и расфасованным,оказалось что у него свой интернет магазин, и когда я работал он говорил что работаем на чужой магазин. Знаю что за ним следили долго,прослушивали и выжетали время взять его с большим товаром.на то время я был уже в другом городе и с ним не общался.между нами нашли переписку с фото закладок на время которое работали вместе.а так же на то время у меня есть выводы денег (зп) с криптовалютного сайта (но не киви,а от реальных людей с сбербанка) .с товаром с которым его приняли,я не как не связан.позже я узнаю что полиция начала мною интересоватся,проверять мои банковские счёта. Изначально его показания были что он все признал,после как узнал что нашли переписку между нами,начал давать показания что он работал на меня и товар который нашли у него тоже для меня.хоья мы уже как 4 месяца не общаемся и не переписываемся.что может быть за это?могут ли обвинить в том как он дал показания?чего ожидать?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артём.

Согласно ч.1 ст. 171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

В соответствии с ч.1. 2 ст. 172 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Таким образом, для начала, Вас скорее всего вызовут на допрос в качестве свидетеля. В силу ст. 56 УПК РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя и явиться на допрос с адвокатом

Далее, при наличии у следователя достаточных данных, указывающих на наличие в Ваших действиях признаков преступления, в отношении Вас может быть вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. О вынесении такого постановления Вас обязательно уведомят, с постановлением ознакомят под подпись, а также разъяснят Ваши права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2021