Земельный участок находится в зоне ж2 (ижс), нам необходимо перевести ври под магазины (будем возводить магазины из легковозводимой конструкции), однако для нашего зу не предусмотрен такой ври

Добрый вечер. Земельный участок находится в зоне ж2 (ижс), нам необходимо перевести ври под магазины (будем возводить магазины из легковозводимой конструкции), однако для нашего зу не предусмотрен такой ври. Как быть в данной ситуации? я так понимаю, нужно переводить в другую территориальную зону, но каким будет обоснование

, Анастасия, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в орган самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования на другой вид. Все зависит от Правил землепользования и застройки вашего населенного пункта. Исходя из положений пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункта 3 статьи 85 ЗК РФ, правообладатель участка свободен в выборе основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельного участка в пределах, предусмотренных градостроительным регламентом, и вправе осуществлять указанное правомочие самостоятельно без дополнительных разрешений. А возможно, понадобятся публичные слушания.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Для земельного участка не предусмотрен нужный нам Ври, в этом и сложность

Тогда оснований нет.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Анастасия, здравствуйте!

Да, в Вашем случае нужно вносить изменения в Правила землепользования и застройки. Если участок на территории Московской области, то есть процедура: https://uslugi.mosreg.ru/servi...

Чтобы Ваши предложения приняли, необходимо существенное обоснование — например: 1) рядом с участком нет других участков ИЖС либо рядом похожие магазины; 2) возводимые магазины имеют социальную значимость (рабочие места и пр.); 3) возводимые магазины не затрагивают прав третьих лиц (может получить согласие соседей) и пр.

С уважением, Алексей