Как в этом случае оформить приватизацию?

Добрый день! Есть неприватизированная квартира, в которой прописаны двое взрослых и один ребенок 12 лет. На квартире большой долг по коммунальным платежам. Как в этом случае оформить приватизацию? Один из прописанных отказывается платить за квартиру.

, Alena Bereskletova, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! На основании Закона о приватизации жилищного фонда ребенок, если он участвовал в приватизации, когда был несовершеннолетним, сохраняет такое право:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11

Статья 11.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Один из прописанных отказывается платить за квартиру.

Вы можете в судебном порядке взыскать задолженность.