Недвижимость продажа

купила дом в 2016.09. хочу продать в этом году более 1 мил.р. буду ли я платить налог за продажу? нужно обязательно прожить 5 лет?

, Елена, п. Красная Горбатка
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! С 01 января 2016 года минимальный срок владения некоторыми объектами недвижимого имущества в целях освобождения доходов от их продажи увеличен с трех до пяти лет. Но это касается только тех объектов, которые приобретены в собственность в этом году. Если же жилой дом был куплен до 1 января 2016 года, то доходы от его продажи после этой даты облагаются налогом на доходы физических лиц по прежним правилам. У вас позже, значит по этим правилам 5 лет мин срок владения. С 2020 года для жилья сделали минимальный срок владения — 3 года. Снижение срока касается только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другого жилого помещения.

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
Спасибо вам большое
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !!!ст. 217 НК РФ предусмотрено, что граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество в случае, если соответствующий объект находился в их собственности в течение минимального предельного срока, который на текущую дату составляет три года.Вы платить налог не будете. Удачи

Елена
Клиент, п. Красная Горбатка
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ