Здравствуйте, родственник попал в беду у него отрезали все 10 пальцев на левой и правой руке, но у него

Здравствуйте, родственник попал в беду у него отрезали все 10 пальцев на левой и правой руке, но у него просрочен паспорт, без паспорта мы не можем оформить группу, как поменять паспорт человеку, если он не может расписаться?

, Светлана, г. Тамбов
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773:

212. В случае если заявитель не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, производится запись «не имеет возможности в силу физического недостатка проставить подпись». Если паспорт выдается родственнику (супругу(е), то в пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта производится об этом запись, с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных родственника (супруга(и).