8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли инвалид 1 группы иждивенцем?

здравствуйте.моя мать получает пенсию по старости.вышла на пенсию в 50 лет.я проживаю с матерью и отцом.отец получает пенсию по старости и по линии мвд по выслуге лет.я получаю социальную пенсию так как являюсь инвалидом 1 группы и не работаю.с точки зрения законодательства являюсь ли я иждивенцем и считается ли законодательно что я живу за счёт родителей.?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Станислав.

Понятие «иждивение» раскрывается в части 3 статьи 10Федерального закона «О страховых пенсиях» применительно к определению круга лиц, имеющих право на назначение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. 

Суды при установлении факта нахождения инвалида, достигшего 18 лет, на иждивении своего родителя исходят из необходимости сопоставления совокупного размера дохода инвалида  и размера дохода его родителя.

 Если размер дохода инвалида  превышает размер дохода его родителя,  суды принимают решения об отсутствии возможности получения инвалидом  от своего родителя такой помощи,  а значит — и об отсутствии правовых оснований для признания его находящимся на иждивении своего родителя. (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 N 20-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“)

0
0
0
0
Станислав Шашкин
Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 18
Федерального закона „О страховых пенсиях“ разработан во исполнение
постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля
2020 г. № 20-П „По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17
Федерального закона “О страховых пенсиях» 

Станислав Шашкин
Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

он подписан сегодня

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2021