Считается ли инвалид 1 группы иждивенцем?

здравствуйте.моя мать получает пенсию по старости.вышла на пенсию в 50 лет.я проживаю с матерью и отцом.отец получает пенсию по старости и по линии мвд по выслуге лет.я получаю социальную пенсию так как являюсь инвалидом 1 группы и не работаю.с точки зрения законодательства являюсь ли я иждивенцем и считается ли законодательно что я живу за счёт родителей.?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Станислав.

Понятие «иждивение» раскрывается в части 3 статьи 10Федерального закона «О страховых пенсиях» применительно к определению круга лиц, имеющих право на назначение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Суды при установлении факта нахождения инвалида, достигшего 18 лет, на иждивении своего родителя исходят из необходимости сопоставления совокупного размера дохода инвалида  и размера дохода его родителя.

 Если размер дохода инвалида  превышает размер дохода его родителя,  суды принимают решения об отсутствии возможности получения инвалидом  от своего родителя такой помощи,  а значит — и об отсутствии правовых оснований для признания его находящимся на иждивении своего родителя. (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 N 20-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“)

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 18
Федерального закона „О страховых пенсиях“ разработан во исполнение
постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля
2020 г. № 20-П „По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17
Федерального закона “О страховых пенсиях»

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары

он подписан сегодня