Кто должен зафиксировать все косяки мастера?

По договору с ООО мне устанавливали ванну. После ухода мастера обнаружилось, что ванна установлена криво, неправильно установлен слив (на пол течет вода), повреждена фронтальная панель, поставлена криво, не прикреплена к каркасу ванны и прочее. Договор есть. Акт сдачи-приемки не составляли. Сумма, которую я заплатила мастеру за работу, нигде не фигурирует. Общаться со мной по поводу претензий ни мастер, ни компания не хотят. Каковы мои шансы вернуть деньги за установку и получить компенсацию материального ущерба (стоимость испорченной фронтальной панели)? С чего начать? Кто должен зафиксировать все косяки мастера?

  • 20210223_192502
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сумма, которую я заплатила мастеру за работу, нигде не фигурирует.

Виктория

В договоре сумма также не указан?

Оплату производили наличными средствами?

Каковы мои шансы вернуть деньги за установку и получить компенсацию материального ущерба (стоимость испорченной фронтальной панели)? С чего начать?

Виктория

Для начала стоит обратиться в любое экспертное учреждение, которое проведут осмотр результатов работ составят акт осмотра и сделают заключение относительно допущенных отклонений как от требований технических норм и правил, так и условий договора.

Далее Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить одно из следующих требований

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А также компенсировать Ваши расходы на проведение экспертизы.

Если по истечении 10 дней требование не будет удовлетворено — то Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

В том случае, если эксперт придет к выводу о том, что выявленные нарушения не подлежат устранению без несоразмерных затрат по сумме и времени — то Вы можете сразу потребовать возврата оплаченной суммы, поскольку недостаток является существенным.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

.

стоимость испорченной фронтальной панели)

Виктория

Что касается ее стоимости — то Вы вправе требовать возмещения в двойном размере.

В том случае, если работа производилась с использованием предоставленного Вами материала, действует правило ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сумма в договоре не указана. Строка пустая. И после фразы «акт сдачи-приемки выполненных работ к договору… номер, дата, сумма, подпись» тоже пробел. Оплата была наличными. Как я докажу размер оплаты? (
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор есть. Акт сдачи-приемки не составляли.

Виктория

по договору я так думаю данный акт должен быть? В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Каковы мои шансы вернуть деньги за установку и получить компенсацию материального ущерба (стоимость испорченной фронтальной панели)? С чего начать? Кто должен зафиксировать все косяки мастера?

Виктория

шансы у Вас как и при любом суде 50 на 50. Начинать надо в любом случае с претензии в адрес подрядчика, письменной, направленной по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

В претензии укажите, в какой срок недостатки должны быть устранены. Если в эти сроки не устранят недостатки — тогда уже Вы вправе требовать возврата суммы. Опять же ст. 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но замечу, что Вы можете для придания веса Вашей претензии обратиться к экспертам, которые и зафиксируют выявленные недостатки работы и уже на основании данной экспертизы направить претензию с требованием исправления недостатков.

повреждена фронтальная панель,

Виктория

а Вы предоставляли для работы? То есть материал Ваш?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре после фразы «акт сдачи-приемки выполненных работ к договору… номер, дата, сумма, подпись» пустые строки. Стоит печать «оплачено»