Здравствуйте У меня зажевал банкомат карточку и выключился, связался с техподдержкой банка они сказали что

Здравствуйте

У меня зажевал банкомат карточку и выключился,связался с техподдержкой банка они сказали что после того как инкассаторы изымут Карты из банкомата я смогу ее получить в отделении банка,но банк находится в другом городе и от сюда вопрос,должен ли банк возместить мои материальные потери из-за этого так как карта осталась в банкомате по причине неисправности,а не по моей вине

, максим, г. Мелеуз
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Какие именно материальные потери Вы имеете ввиду? Если Вы имеете ввиду затраты на поездку в отделения банка, то нет. Банк Вам возмещать этого не должен.

максим
Клиент, г. Мелеуз
Почему не должен? ведь это же не по моей вине я остался без Карты и без денежных средств, а по вине того что у них банкомат завис
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вам, как потребителю банк не качественно оказал услугу. Вы вправе требовать выплатить проценты за те дни, когда деньги были вам недоступны. Сумма процентов очень маленькая – в размере ключевой ставки ЦБ РФ.  Вы вправе требовать возмещение убытков, которые вы понести из-за банка. Они должны быть обоснованы. Можно написать банку претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей и ст. 395  Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Размер процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)).

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1

 некачественное оказание услуг

— несоблюдение сроков исполнения (является предметом рассмотрения ст. 27 и 28);

наличие недостатков (что может потребовать заказчик в этом случае и за какое время его претензии следует удовлетворить рассматривается в ст. 29-31). В целом можно рассматривать это как несоответствие полученного результата тому, что было зафиксировано в соглашении между потребителем и исполнителем.

максим
Клиент, г. Мелеуз
Здравствуйте
А вы не могли бы мне помочь правильно написать заявление?

Я  с удовольствием, Максим, но эта услуга платная, 1000 рублей.