Стоит ли повышать цену в договоре

Здравствуйте. продаю дом в ипотеку. Риэлторы просят в договоре указать цену, которая значительно выше. Какие могут быть последствия?

, Павел, г. Воронеж
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел!

Сейчас практикуются подобные случаи, но у вас есть один риск. В случае если по каким то причинам покупатель решит оспорить договор и вернуть деньги, то вы ему отдадите сумму, которая написана в договоре, а не ту которую реально получили.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ будет больше- он оплачивается с разницы между стоимостью продажи и приобретения. В случае признания сделки недействительной — Вас обяжут вернуть деньги в размере, указанном в договоре, а не фактически переданную сумму. Не соглашайтесь.