год назад был суд по ст. 158 ч.2, так как я возместил ущерб и претензий ко мне не было назначили судебный штраф, который я заплатил), сейчас что грозит вероятнее всего?

Здравствуйте. Такая ситуация, украл в магазине спиртное, на сумму 790 рублей, на следующий день, явилась полиция, увезли, в тот же день отпустили, сегодня позвонили и вызвали на допрос. Подскажите что делать, что грозит. (год назад был суд по ст. 158 ч.2, так как я возместил ущерб и претензий ко мне не было назначили судебный штраф, который я заплатил), сейчас что грозит вероятнее всего?

, Артём, г. Тольятти
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём! Если не будет установлено обстоятельств, позволяющих квалифицировать Ваше деяние по части 2 статьи 158 УК РФ (в частности, группа лиц по предварительному сговору или незаконное проникновение), то Вам грозит административная ответственность по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Это правонарушение

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы видели, что другие наблюдают, как Вы крадёте спиртное?

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Артём
Клиент, г. Тольятти
Было так: схватил спиртное, и убежал (видела продавщица (сумма 790 рублей ), возбудили статью 161
Артём
Клиент, г. Тольятти
Открытое хищение, на сумму 790 рублей, что будет?
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сегодня позвонили и вызвали на допрос.

Артём

Артём.

на допрос — это вряд ли, ибо данное следственное действие проводится лишь по уже возбужденному уголовному делу. А в Вашем случае я пока усматриваю административное правонарушение — мелкое хищение.

Другой вопрос, если «кража» произошла таким образом. что её наблюдали сотрудники магазина, т.е. имело место не тайное, а открытое похищение имущества — то это уже не кража, а грабёж, и уголовное дело возбуждается независимо от суммы похищенного.

Поэтому на всякий случай пригласите себе в помощь адвоката, и в полицию идите вместе с ним. Адвокат разберётся, что делать в данной ситуации.