364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация жилья

семья из трех человек, мать и совершеннолетние дочь и сын решили приватизировать жилье. У сына имеется несовершеннолетная дочь, живущая отдельно с матерью и не прописанная в данной квартире. Положена ли несовершеннолетней дочери доля квартиры при приватизации?

17 Ноября 2013, 14:12, вопрос №299346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В приватизации участвуют только зарегистрированные жильцы

17 Ноября 2013, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! 

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, признается место жительства его родителей, на регистрацию такого ребенка по месту жительства одного из его родителей согласия остальных членов семьи не требуется, то ребенок имеет право пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован его отец. 

Таким образом, если отсутствует решение суда о том, что несовершеннолетняя дочь утратила право пользования жилым помещением, то она будет включена в приватизацию на равных правах с остальными членами семьи, зарегистрированными в квартире. О наличии несовершеннолетнего ребенка, конечно, можно умолчать при подаче документов на приватизацию, но если он указан в паспорте отца, то умолчать о нем не удастся. 

17 Ноября 2013, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут