Здравствуйте, могу ли я получить пособие по рождению первого ребёнка, за предыдущие месяцы, ребёнку 5 месяцев

Здравствуйте, могу ли я получить пособие по рождению первого ребёнка, за предыдущие месяцы, ребёнку 5 месяцев.

, Елизавета, г. Казань
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы имеете право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Однако, Если вам необходимо получить выплаты за предыдущие месеца, то Вы должны обратиться с заявлением в течении шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением осуществляется со дня обращения за ее назначением.