Можно ли оформить ген директора по договору гпх?
Добрый день!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»
2. При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, судам следует исходить из того, что руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (часть первая статьи 15, часть вторая статьи 57 ТК РФ).
Даже если оформить по ГПХ, то в последующим такие отношения могут быть признаны трудовыми в силу ст. 16 Трудового кодекса РФ.
Поэтому, по общему правилу, с генеральным директором заключается трудовой договор.