8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли писать отзыв в интернете о мошеннике?

Законно ли писать отзыв в интернете о мошеннике?

, любовь, г. Санкт-Петербург
Карина Альбертович
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Если информация, которую Вы хотите опубликовать в отзыв, содержит сведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, ЕСЛИ ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, то такой отзыв могут удалить.

В соответствии с ч.5 ст. 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

В соответствии с ч. 10-11 ст. 152 ГК РФ удаление возможно и в случаях распространения любых несоответствующих действительности сведений, относящихся к гражданину, юридическому лицу. То есть для удаления достаточно того, чтобы сведения были не соответствующими действительности. 

Однако если отзыв о мошеннике не содержит сведений, которые не соответствуют действительности, никаких законных ограничений для публикации такого отзыва нет.

1
0
1
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Если сможете подтвердить факт мошенничества то да — законно. В любом случае данный факт пишите в виде Вашего мнения и в некатегоричной, а вероятностной форме. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 24.02.2021