Законно ли писать отзыв в интернете о мошеннике?

, любовь, г. Санкт-Петербург
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Если информация, которую Вы хотите опубликовать в отзыв, содержит сведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, ЕСЛИ ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, то такой отзыв могут удалить.

В соответствии с ч.5 ст. 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

В соответствии с ч. 10-11 ст. 152 ГК РФ удаление возможно и в случаях распространения любых несоответствующих действительности сведений, относящихся к гражданину, юридическому лицу. То есть для удаления достаточно того, чтобы сведения были не соответствующими действительности.

Однако если отзыв о мошеннике не содержит сведений, которые не соответствуют действительности, никаких законных ограничений для публикации такого отзыва нет.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Если сможете подтвердить факт мошенничества то да — законно. В любом случае данный факт пишите в виде Вашего мнения и в некатегоричной, а вероятностной форме.