Здравствуйте, мне 17 лет, что мне будет за 158 часть 2 статью группой лиц, на учёте не разу не стоял, скажите пожалуйста что мне будет за это, просто очень переживаю

, Никита, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующее: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это преступление средней тяжести, а следовательно Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ, т.к. лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постарайтесь примириться с потерпевшим, возместите весь причиненный ему ущерб и уголовной ответственности не будет.

С уважением, Ксения).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если причиненный потерпевшему ущерб возмещен, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ. Договаривайтесь с потерпевшим.

Если о прекращении уголовного дела договориться не получится, то, как правило, суды никогда не назначают несовершеннолетним, впервые совершившим претспуление средней тяжести (ч.2 ст. 158 УК РФ) реальное лишение свободы, а ограничивается альтернативными видами наказания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!