Покупка квартиры в ипотеку за счёт средств родителей
Добрый день. Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос состоит из наших средств и средств моей мамы. Мама хочет, чтобы её вложение средств как-то закрепились за ней, чтобы и она имела какие-то гарантии (что ее не выселят на улице). Зафиксировать перевод денежных средств с ее счёта на мой незадолго до сделки не предлагать.
Если она просто хочет деньги получить, то составляйте тройственный договор займа денежных средств (ст. 807 ГК РФ). И как предлагает Лукина Анна, в договоре прописывайте, что она снимается с регучета после получения займа.
Если же она хочет долю в квартире иметь, тогда составляйте договор купли-продажи доли в квартире между вами и супругом с отлагательным условием (регистрация перехода права собственности после снятия обременения с квартиры).
Ольга, хочет, чтобы был документ, подтверждающий факт фин. участия (если развивать фантазии, то «чтобы её часть денег досталась мне (дочери), а не зятю в случае развода»; «чтобы в случае моей кончины она смогла что то предъявить зятю».