То есть фактически дочь должна оплачивать долги своего отца?

Здравствуйте!...В 2012 году развелась с мужем, дочери нашей на то время было 14 лет. На алименты никогда не подавала и отец никак не участвовал в жизни дочери. В 2015 году по программе сноса старого жилого фонда, вместо комнаты с соседями ,бывший муж получил 1 комн. квартиру и прописал туда дочь. Квартира соц. найм, он как наниматель, а дочь как член семьи. Когда прописывал обещал, что когда дочери будет 18 лет, будем приватизировать кв.на неё, так как он сам уже участвовал в приватизации. А когда дочь стала совершеннолетней, стал против, потому что вёл аморальный образ жизни, не работал, злоупотреблял алкоголем. Дочь никогда не была по месту регистрации, не имела ключей и не имела доступа в это жилое помещение. Всё это время и по сей день дочь проживает со мной. Мы с ней вместе оплачиваем кв.плату и прочие расходы, она прикреплена к поликлинике по месту фактического проживания. Мой бывший муж, тем временем стал проживать с новой женщиной и её малолетними двумя детьми в своей квартире, он их не регистрировал там, на сколько я знаю они так же ходили в школу по тому адресу и были прикреплены к той поликлинике. Соответственно проживали там постоянно. А тут, совсем неожиданно, моя дочь узнаёт о списании с её карты задолженности за коммунальные платежи(по адресу регистрации),оказывается, что уже был иск о взимании долга через службу суд. приставов. То есть фактически дочь должна оплачивать долги своего отца? На этот раз списали 3600 рублей. На данный момент все обременения сняли. Но Подскажите пожалуйста, как правильно и законно поступить дочери, чтобы в дальнейшем не расплачиваться за чужие долги. Спасибо!

, Юлия, г. Иркутск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Яна, добрый день!  если суммы маленькие то возможно УК эти суммы списывала по судебному приказу, его можно отменить и вернуть 3600 руб.

В дальнейшем либо поговорить с отцом и приватизировать данную квартиру,  продав и разделив пополам денежные средства  с отцом, либо выписаться с данной квартире, но тогда ни чего не будешь иметь. Он же является наниматель.

Возможно подать заявления в администрацию как нуждающая в жилье, указав что отец не пускает на жил площадь.