Или нужно сходить повторно и сдать телефон под акт о передачи?

Купил телефон, обнаружил косяк с дисплеем спустя неделю. Сходил и написал претензию на расторжение договора купли-продажи и потребовал вернуть денежные средства, так как 15 дней не прошло. Телефон при этом не сдал, сказали можно сдать после того как придёт ответ на претензию. Верно ли мне сказали? Или нужно сходить повторно и сдать телефон под акт о передачи? Объясните пожалуйста: сначала претензия, а после ответа на претензию передача телефона, или же претензия + передача телефона одновременно?

, Евгений Дмитриев, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В соответствии с положениями статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (телефон является таковым) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы имеете право сохранять товар у себя до тех пор, пока продавец не потребует его возврата.