Перепланировка квартир, согласование,согласие соседей

Добрый вечер ! Господа юристы, если можно, прошу не цитировать жилищный кодекс без поянений.

Ситуация такая . В 2014 году было получено разрешение администрациии города на объединение двух смежных квартир, проемы в несущих стенах, принадлежащих двум разным собственникам

(отец и сын) по проекту. В течении года был выполнен ремонт и объединение. Подписаны акты скрытых работ и акт приемки комиссией.НО в администрацию, на утверждение, акт о приемке в эксплуатацию НЕ относился и НЕ утверждался. Теперь администрация отказывается подписывать акт приемки , ссылаясь на изменение в законодательстве, а именно ст.26 ЖК РФ и решение Верховного суда по общедомовому имуществу МКД, согласно которым несущие стены являются общедомовым имуществом и проёмы в них можно проделывать только при 100% согласии других собственников МКД. На момент ремонта, требования ЖК РФ о согласовании проемов с соседями не было. Так же возникли вопросы по поводу разных собственников объединённых квартир. Как мне быть ???????

Если всё-таки администрация права, с кем мне согласовывать ???? С собственниками помещений на 2014 год или с новыми. Я точно знаю, что за это время несколько квартир проданы. А некоторые старые собственники умерли.

, Сергей, г. Солнечногорск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

 Ка установлено положениями ч. 1 ст. 28 ЖК РФ

Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

Вы действуете по ранее утвержденному проекту, и то что после его утверждения изменились положения закона Вас не должно касаться.

В ч. 1 ст. 54 Конституции РФ закреплен базовый принцип, согласно которого

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет

То есть отказ в утверждении акта приемочной комиссии по основаниям изменения закона не законен, если Вы исполнили всё согласно проекта.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или необходима выработка позиции по Вашему случаю — мы можем обсудить это в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ, необходимо уточнить. Я наверное погорячился сказав, что акт подписан. Он подписан получается не до конца.То, что акт о приемке в эксплуатацию  НЕ утверждался в администрации, это и есть не до конца подписаный акт. Получается по их мнению, я не уложился в сроки  на которые давалось разрешение на перепланировку.Теперь администрация предлагает всё начать сначала, проект и т.д., но + ещё согласие всех собственников. Вот с этим согласием и есть самая засада.

Если у Вас в самом проекте перепланировки каких либо сроков не ставились, то все что я написал сохраняет смысл

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

По моему мнению юридически значимые обстоятельства у вас такие, к сожалению:

1. Обычно, срок разрешения на перепланировку действует 1 год и плюс продление полгода, но может быть было иначе в 2014 году, но и разумный срок у вас прошел 7 лет.;

2. Не завершена перепланировка в установленный срок — это означает, что разрешение не действует более;

3. Необходимо получать новое разрешение и в порядке действующем на сегодня и согласовывать с собственниками в настоящее время.

К примеру Москва:

Срок действия решения о согласовании — 1 год со дня подписания. Срок действия такого решения может быть продлен на 6 месяцев, но только один раз.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По Вашей просьбе подключусь к обсуждению Вашего непростого вопроса.

По моему мнению, если срок действия разрешения на перепланировку истек, то Администрация только на этом основании может отказать в выдаче акта о соответствии перепланировки требованиям законодательства.

Срок действия разрешения на перепланировку в Солнечногорске МО 1 год

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
   от _18.01.2013 года__№__206___

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги « Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в рамках переданных полномочий"
на территории Солнечногорского муниципального района

3.4.1.6. Выданные решения действительны в течение одного года с момента их оформления. Не осуществленные в течение этого срока переустройство и (или) перепланировка помещения могут быть выполнены только после повторного рассмотрения и принятия решения о согласовании в вышеуказанном порядке.

Указанное Вами основание — согласие всех собственников не появилось в законодательстве, это результат выводов судебной практики, которая изменилась.

Однако, в Вашем случае, считаю не требуется согласие всех собственников МКД, равно как и общего собрания МКД, поскольку в Вашей ситуации подлежит применению часть 1 статьи 40 ЖК РФ, если не происходит присоединение части общего имущества МКД.

Жилищный кодекс

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Варианты Ваших действий:

1. В судебном порядке оспорить отказ в выдаче акта о завершении перепланировки, доказывая, что пропуск срока — это формальность, которая не препятствует выдачи акта и что согласия собственников МКД на объединение помещений не требуется.

2. В судебном порядке признавать право на сохранение помещений в  перепланированном виде, доказывая, что перепланировка проведена в соответствии с требованиями законодательства, выданным разрешением на перепланировку но не смогла быть завершена (оформлена актом) ввиду окончания срока действия разрешения и ошибочной позиции Администрации о необходимости получения разрешения всех собственников на объединение помещений.

3. Заново подать заявление на перепланировку и оспорить отказ в выдаче согласия, доказывая что на объединение помещений не требуется разрешения всех собственников МКД или общего собрания.

Наиболее перспективным и простым вижу 2 вариант, здесь можно сразу проверить позицию о необходимости получения согласия собственников на объединение помещений и узаконить перепланировку через суд.

Привожу файлом пример судебной практики по поводу того что при объединении помещений согласие собственников не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ.

Если действовать по пути 2, мне в любом случае нужно дождаться отказа администрации в подписании акта, чтобы это оспаривать в суде? Или, не дожидаясь ответа, идти в суд с заявлением о признании перепланировки?

В ст .40 ЖК вот этот момент очень скользкий и расплывчатый:

… границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Получается, проделав проем между своими квартирами, я уменьшил размер общего имущества ?? (уменьшил на размер проема ширина/высота). Или размер считается по площади? (площади моих квартир не увеличились, следовательно я не присоеденил ничего общего).

Приложенный пример несколько не о том, извините.

Ждать письменного отказа не обязательно, можно уже сейчас подать иск о сохранении помещений в перепланированном виде.

В Вашем случае при объединении квартир Вы не увеличили площадь своей собственности за счет общего имущества, не присоединили общие помещения к своим.

Спорный вопрос будет по сносу несущей стены, если таковая затрагивается при объединении квартир.

У судов сейчас по несущим стенам практика жесткая и даже на проделку проемов в них суды тупо считают, что требуется согласие всех собственников МКД.