Тогда Нурматов нанес Уткину удар ножом в левую половину груди, повредив сердце, от чего потер¬певший скончался на месте происшествия

Нурматов и Уткин отбывали наказание в исправительной колонии строгого режима, были знакомы длительное время и находились в дружеских отношениях. 24 сентября около 6 часов утра они в жилой зоне распивали спиртные напитки. Около 10 часов между ними возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Нурматов, высказав угрозу, ушел и через несколько минут вернулся с финским ножом, который хранил в жилой секции. Продолжая приставать к Уткину, потребовал от него взять свои слова об-ратно, но тот оказался и заявил, что никого не боится. Тогда Нурматов нанес Уткину удар ножом в левую половину груди, повредив сердце, от чего потер¬певший скончался на месте происшествия. Нурматов пояснил, что у него не было умысла на лишение жизни Уткина. Областной суд признал его в виновным в совершении убийства из хулиганских побуждений. Определите форму вины, мотив преступления и квалифицируйте содеянное.

, Клиент, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Действия Нурматова подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 Кголовного Кодекса РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку. Хулиганский побуждений не было, убийство фактически совершено на почве внезапно возникших в ходе конфликта неприязненных отношений.

Дополнительные консультации с изучением документов и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!