Мне хочется бы узнать, на это она имеет ли право?

здравствуйте! У нас в квартире без счетчика на воду,вот бухгалтер угрожала,что вся израсходованная вода по дому лишняя по пост 354 будет начислена на нашу квартиру? Мне хочется бы узнать, на это она имеет ли право?

, Ольга, г. Казань
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос о том, имеет ли право управляющая компания выставлять требования на оплату коммунальных услуг по общедомовому счетчику, неоднозначный. Можно только констатировать, что эта практика имеет очень широкое применение. Существует гипотеза, что управляющие компании вообще не имеют права начислять какие-либо долги за пользование ЖКУ, что оплата производится из госбюджета, а взимание платы управляющими компаниями производится незаконно, как двойная оплата. Если Вы загляните в выписку из ЕГРЮЛ, то обнаружите, что УК имеет право оказывать услуги только на договорной основе или на основе благотворительности.

В системе ЖКХ задействовано слишком много заинтересованных структур, которые, очевидно, не заинтересованы, чтобы Вы узнали свои права.  Сослаться на постановление, конечно, можно, но постановление только тогда является законным, когда оно принято по всем правилам, согласно закона  опубликовано в надлежащем месте и в надлежащий срок и подписано уполномоченным лицом, что далеко не всегда можно встретить в России.

Надеюсь, мой ответ даст Вам понимание происходящего.