Договор аренды на мне.На данный момент я закрыл ИП

Здравствуйте, У меня была парикмахерская, я являлся ИП. У меня работала жена парикмахером и ещё несколько парикмахеров. Помещение в жил.фонде. Договор аренды на мне.На данный момент я закрыл ИП. Жена оформила самозанятность и принимает клиентов. Других сотрудников уволили, но некоторые хотят вернуться.В статусе тоже самозанятых. Могут ли несколько самозанятых работать в одном помещении, и нужно ли переделать договор аренды, на жену или на несколько человек.?

, Дмитрий, Симферополь

Здравствуйте.

Могут ли несколько самозанятых работать в одном помещении, и нужно ли переделать договор аренды, на жену или на несколько человек.?

Дмитрий

Самозанятые могут работать в данном помещении, например они могут арендовать у вас помещение по договору субаренды рабочего места.

У вас должно быть право (или согласие арендодателя) на предоставление помещения в субаренду. Договор аренды можете не переделывать, можно просто получить согласие арендодателя на субаренду или можете передалать договор, как удобнее.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

Также жена одна или совместно с другими самозанятыми может заключить договор аренды (договоры аренды мест) с собственником помещения напрямую, ограничений в этом плане нет.

Конкретное решение зависит от того нужно ли вам сохранить контроль за пользованием помещением за вами или нет.

При этом супруга как самозанятая не может сдавать в субаренду места в помещении другим самозанятым.

ФЗ 422 Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального законане признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

поэтому или парикмахеры каждый по отдельности заключают договора аренды мест с собственником или договора субаренды с вами, но при этом вам нужно быть ИП, так как это будет явно предпринимательская деятельность как указал коллега Колковский.