Договор аренды на мне.На данный момент я закрыл ИП

Здравствуйте, У меня была парикмахерская, я являлся ИП. У меня работала жена парикмахером и ещё несколько парикмахеров. Помещение в жил.фонде. Договор аренды на мне.На данный момент я закрыл ИП. Жена оформила самозанятность и принимает клиентов. Других сотрудников уволили, но некоторые хотят вернуться.В статусе тоже самозанятых. Могут ли несколько самозанятых работать в одном помещении, и нужно ли переделать договор аренды, на жену или на несколько человек.?

, Дмитрий, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могут ли несколько самозанятых работать в одном помещении, и нужно ли переделать договор аренды, на жену или на несколько человек.?

Дмитрий

Самозанятые могут работать в данном помещении, например они могут арендовать у вас помещение по договору субаренды рабочего места.

У вас должно быть право (или согласие арендодателя) на предоставление помещения в субаренду. Договор аренды можете не переделывать, можно просто получить согласие арендодателя на субаренду или можете передалать договор, как удобнее.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

Также жена одна или совместно с другими самозанятыми может заключить договор аренды (договоры аренды мест) с собственником помещения напрямую, ограничений в этом плане нет.

Конкретное решение зависит от того нужно ли вам сохранить контроль за пользованием помещением за вами или нет.

При этом супруга как самозанятая не может сдавать в субаренду места в помещении другим самозанятым.

ФЗ 422 Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального законане признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

поэтому или парикмахеры каждый по отдельности заключают договора аренды мест с собственником или договора субаренды с вами, но при этом вам нужно быть ИП, так как это будет явно предпринимательская деятельность как указал коллега Колковский.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли несколько самозанятых работать в одном помещении, и нужно ли переделать договор аренды, на жену или на несколько человек.?

Дмитрий

Здравствуйте.

На мой взгляд, ситуация такова, что Вы, перестав быть ИП, не сможете сдавать в аренду рабочие места разным лицам просто потому, что в данных действиях явно будет прослеживаться предпринимательская деятельность, а значит, при обнаружении этого обстоятельства Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. Так что если это помещение Вам не принадлежит, а тоже взято в аренду и принадлежит третьему лицу, то Ваша жена как и другие мастера, может арендовать на себя рабочее место, но арендодателем может быть именно ИП или организация, поскольку для физлиц это определенно будет признано предпринимательской деятельностью.

Могут ли несколько самозанятых работать в одном помещении

Дмитрий

Несколько самозанятых могут работать в одном помещении, но при этом они должны сами иметь отдельные договора аренды рабочего места.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор аренды на мне

Я так понимаю Вы — арендатор. В принципе утрата статуса ИП не мешает Вам быть арендатором помещения, но если оно будет сдаваться в субаренду самозанятым, тогда будут признаки предпринимательской деятельности. Поэтому для Вас лучше арендные отношения прекратить.

Самозанятые (включая Вашу жену) лучше пусть сами заключают договоры аренды с собственником. В плане работы самозанятых в одном помещении проблем нет.

Но есть другой момент, который может иметь определенные последствия.

Помещение в жил.фонде.

Если помещение жилое, оно не может сдаваться в аренду под салон парикмахерских услуг.

Статья 17 ЖК РФ:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами
, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Только лица, проживающие (зарегистрированные) в жилом помещении, могут использовать его для своей профессиональной деятельности или для своей предпринимательской деятельности. Вот если бы сам собственник там оказывал парикмахерские услуги, так можно.

А сдача жилого помещения в аренду под парикмахерскую — это использование помещения не по назначению. Для собственника за это предусмотрен штраф по статье 7.21. КоАП РФ. Но дело не в штрафе, его платить будет собственник в случае чего. Дело в том, что возможные претензии со стороны Жил инспекции могут в итоге повлечь прекращение арендных отношений и самозанятым придется тогда срочно искать другое помещение.

С уважением!

Уточнил у собственника ему всё равно с кем заключать договор. Я так понимаю что он может заключить одинаковый договор с тремя девочками. И они как будто каждая снимает помещения. Самозанятый — это же как физ.лицо и где хочет там и оказывает свои услуги. Я правильно понимаю?

Да, все верно.

Дмитрий
Клиент, Симферополь
Подскажите, если раньше у меня в договоре было прописано назначение: под салон красоты. То у девочек в договоре лучше написать под проживания, или под профессиональную деятельность?