Сколько дворников долюно быть в ЖКХ

я дворник ЖКХ,общяя площадь придомовой територии посёлка равна 96307 кв/м,нас всего 6 человек на эту територию,сколько нам положено уберать в один день и сколько должно быть дворников на эту територию

, сергей никитин, г. Черкесск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

На каждого конкретного работника прописывается норматив для дворников по уборке территории, касающийся уборочных площадей.

К примеру, в летний период при ручной работе на каждого такого сотрудника ЖКХ выделяется:

1720 кв. м. — усовершенствовавнного покрытия;
5 тыс. кв. м. — без покрытия;
2500 кв. м. — выкашивания газонов;
600 кв. м. — газонов средней степени засоренности.
В холодное время года объёмы несколько сокращаются, и на каждого работника в этой сфере выделяется по законодательству 900 кв. м. для ручной уборки.

Подобные показатели прописаны не только в приказах и постановлениях Минтруда нашей страны. Более конкретные цифры указать нельзя, так как в каждой организации они фиксируются индивидуально.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! 2 дворника на 1 подъезд обратитесь в управляющую компанию.