Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Недавно разделили участок путем дарения от брата (хотя это итак наше) и они хотят наш дом со своим гаражом в долевую собственность оформить (естественно мы не согласимся) Вопрос
Здравствуйте. Есть участок снт. Так как был не оформлен в собственность, документы были на дяде моего мужа. На словах этот участок разделён уже давно ещё между их родителями и здесь живут 2 семьи. Дядя переписал участок на своего сына (двоюродного брата мужа) Спрашиваю у чредителя Снт, а по совместительству человека который занимается документами и помогает мутить непонятные сделки, почему не переписали на двоих, отвечает что у них в Снт так нельзя (можно только на одного) Летом сосед построил гараж вплотную с нашим домом. Недавно разделили участок путем дарения от брата (хотя это итак наше) и они хотят наш дом со своим гаражом в долевую собственность оформить (естественно мы не согласимся) Вопрос. Если сейчас мы оформим свой дом на своём участке, можем ли мы предъявить требования к неправильно построенному гаражу?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я в 2011 г купила частный дом, и дом стал в собственности нас троих, меня и двух моих дочерей. В 2023 году я оформила участок, на котором стоит наш дом, в собственность, и так же в доле стали мы втроем. Но на тот момент моя старшая дочь уже была замужем и купила свою квартиру в городе. Она хочет оформить дарственную своей доли нашего частного дома на младшего моего сына, но ей отказывают, ссылаясь на то, что ее доля перешла и мужу (который умер позже в 2023 году) и его дочери от первого брака. Как бы они к нашему частному дому отношения вообще не имеют, и нас об этом никто не извещал. В выписке из ЕГРН на 2026 год только я и мои дочери. Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери ? И что подскажете делать?
, вопрос №4946337, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас частный дом 73квм и участок 13 соток купленный в ипотеку с вложением маткапитала. Мы хотели приобрести новый дом. Подскажите пожалуйста какой по квадратуре дом и участок должны быть,чтобы опека одобрила покупку нового и продажу старого домов
, вопрос №4945717, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация! Мой супруг погиб на сво, через 2 дня после похорон мне написала женщина, сказала что подала иск в суд о том, что хочет сделать днк тест и доказать отцовство со своим ребенком! Дочку она родила от моего супруга 14 лет назад, от случайной связи, муж сразу сказал прервать беременность, на что она отказалась и родила ребенка для себя! Всё это время, супруг не видел ни ребенка, ни эту женщину! Отцовство, пока мой муж был жив, она не хотела устанавливать, на алименты не подавала! А сейчас, даже не дождавшись 40 дней, кинулась в суд! Еще и на долю в нашем доме будет претендовать! Так вот в чем вопрос, если мы откажемся сдавать днк, может ли суд признать отцовство через днк, который хранится в ростове?
, вопрос №4942607, Иван, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите допустим я продаю квартиру и хочу купить дом но для этого нужно время а прописаться временно негде дом купить можно за месяц или два а то и три. Что делать чтобы не платить штраф.
, вопрос №4942312, Андрей, г. Старый Оскол
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
не имеет значения, если правильно понял то не соблюдено пожарное расстояние от строений