Нужно ли мне оформлять онлайн-кассу с июля 2021?

Добрый день! Я программист-фрилансер, хочу зарегистрироваться в качестве ИП по УСН. Нужно ли мне оформлять онлайн-кассу с июля 2021? Слышал, что обязательно всем ИП. Заранее спасибо за ответ.

, Василий Тёмный, г. Воркута

Здравствуйте,

1. Для УСН ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021; при заключении трудового договора с работником должны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ (ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ) -  до июля действует отсрочка применения онлайн-касс. Будет или нет продлятся данная отсрочка — прогнозировать сложно.

2. Вид деятельности попадает под Патентную систему налогообложения, возможно, для вас данная система налогообложения будет выгоднее.

  — разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию пп. 62 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса.

Декларацию сдавать не нужно, с кассой проще,

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 12457812 - 1719 - 2729 - 3134 - 363941 - 4449 - 52545557 - 626466 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

3. Регистрация в качестве самозанятого, налог ниже, с документацией проще, о кассе речи не идет.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута

Дело в том, что патентная система не подходит — в будущем не будут рассматривать банки, если, например, решу взять ипотеку (уже узнавал). Поэтому нужно УСН. В этом случае, как я понимаю, онлайн-касса также совсем не требуется для моего вида деятельности?

На УСН требуется с 01.0.7.2021