Отчим в отсутствие матери ребенка ругался на девочку матом и ударил лодошкой по голове несколько раз

Отчим в отсутствие матери ребенка ругался на девочку матом и ударил лодошкой по голове несколько раз.

Это было незаметно записано на диктофон

Наголове есть маленький синячек

Что грозит отчиму за это?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эдуард доброй ночи.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Я так понимаю никаких серьезных повреждений ребенку нанесено не было? Все зависит от качества записи. Максимум административная ответственность за побои. За оскорбление тоже предусмотрена административная ответственность, но маловероятно, что к ней привлекут.

Тем, не менее к подобным рода действиям может быть уделено особое внимание, ввиду того, что лицо является несовершеннолетним. Будет проведена проверка заявления. Кроме того, с заявлением  могут обратится помимо родителей и ребенка иные лица, которые увидели следы побоев.

Решающее значения для квалификации деяния имеет степень нанесенного вреда. В зависимости от этого деяние может быть квалифицировано по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а также как уголовно наказуемое деяние.