Какие риски и последствия могут возникнуть при покупке и использования такой земли для наших целей?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Рассматриваем к покупке земельный участок. Категория земель Сельхозназначения, вид разрешенного использования сельскохозяйственная деятельность. Есть желание поставить небольшой домик, баньку, высадить фруктовые деревья, кусты, поставить теплицу. Какие риски и последствия могут возникнуть при покупке и использования такой земли для наших целей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Боюсь то что вы хотите построить на такой земле не получиться, так как есть строгие рамки что можно а что нет. Лучше всего вам взять землю под ИЖС.

Что можно построить на таких участках? Объекты, которые необходимы для осуществления с/х деятельности:

производственные объекты, но только в рамках выпуска с/х продукции;
хозяйственные постройки: склады, хранилища, ангары;
гаражи, да, и их можно, если там будет храниться техника;
объекты для временного пребывания людей, например, для отдыха рабочих;
теплицы для выращивания с/х продукции.
или иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность, такие как дом пасечника, дом рыбака, дом охотника и т.д.

 Тема строительства жилого дома на земельном участке крайне важна. Поэтому в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (№ 74-ФЗ) планируется внести изменения. В частности в состав имущества фермерского хозяйства его прежних видов, будет входить жилой дом (дополнение в пункт 1 статьи 6 ФЗ 74-ФЗ).Правда дом должен быть один и со строгими параметрами: количество этажей — не более 3, общая площадь — не более 500 м2, назначение — для проживания членов фермерского хозяйства.

Всего вам доброго и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ.