Перевел денежные средства мошеннику с помощью карты, как найти ее владельца?

21.01.2021 г. я перевел деньги незнакомому человеку с помощью дебетовой карты Тинькофф на иностранную карту, квитанции имеются, там есть номер самой карты, на которую были переведены средства. Мне нужно помочь выйти на владельца данной карты. По возможности вернуть похищенные средства.

Ситуация: я списался в соц. сети интернет "Инстаграмм" с неизвестным лицом, о том, что я желаю получить от него интеллектуальные знания по курсу ведения бизнеса в IPO - первичное размещение акций на бирже. По этому курсу мною было уплачено 37 тыс. руб. После оплаты это лицо предложила мне выгодную сделку по ведению моего счета за счет его средств в инвестициях под высокий процент доходности, в моем случае было обещана прибыль в месяц 150% годовых. точнее с 3000$ делать 4500$ ежемесячной прибыли. Я этому человеку перевел на его карту 3000$, но для перевода средств я переводил в рублях, вся сумма перевода составила 259 тыс руб. Все три чека перевода имеются в электронном виде. Вся переписка с неизвестным была удаленна со стороны не доброжелателя, моя же переписка сохранилась в диалоге этого чата переписки. Так же им было изменено название аккаунта и вписан беспорядочный набор букв, аватар-картинка была также удалена, сохранилось только шапка профиля данного поддельного аккаунта блогера, к которому я хотел обратиться изначально.

  • 140381760_1401981426811953_7942393288127651755_n
    .jpg
  • 140403021_162574802041592_8007198582639649095_n
    .jpg
  • 141328864_3724657204249153_3050767847603396627_n
    .jpg
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и наиболее вероятное решение по результатам проверки — возбуждение уголовного дела.

Вы, как потерпевший, вправе подать гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако, к сожалению, не все преступления являются раскрываемыми, по части преступлений виновное лицо так и не удается установить. Но тем не менее, хотя бы предпримите меры к обращению в полицию.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

я хочу чтобы эту процедуру подачи всех бумаг и ведением дела занимался другой человек, так как я нахожусь в другой стране, на нелегальном положении.

Другой человек может сообщить в полицию о преступлении, поскольку сообщение о преступлении может направить любой человек. Но если похищенные денежные средства принадлежат Вам, то только Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу, и следователю необходимо будет Вас допросить в качестве потерпевшего. Представление интересов потерпевшего и предъявление гражданского иска возможно другим лицом при наличии доверенности от Вашего имени на осуществление указанных полномочий.

Кстати, заявление в полицию Вы можете направить и электронно на сайт соответствующего отдела полиции.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Булад.

В полицию действительно стоит обратиться, хотя и под сомнением перспектива возбуждения уголовного дела.

Под мошенничеством  подразумевается прежде всего хищение денежных средств, в том числе совершенное способом обмана.

Как указано в п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” обман  может состоять в предоставлении заведомо ложных сведений относительно предмета сделки, об умолчании каких -либо об истинных фактов, предоставлении фальсифицированных документов и т.д. В п.4 этого же Постановления Пленума ВС разъясняется о наличии состава мошенничества, если получившее деньги лицо заведомо не собиралось исполнять свои обязательства.

Исходя из того, что Вы указали

я желаю получить от него интеллектуальные знания по курсу ведения бизнеса в IPO — первичное размещение акций на бирже. По этому курсу мною было уплачено 37 тыс. руб.

то есть фактически заключен договор возмездного оказания услуг по консультированию (ст.779 ГК РФ), и максимум, что тут можно доказать — это предоставление услуг ненадлежащего качества в рамках гражданско-правовых отношений, то есть это гражданско-правовой спор, который разрешается не полицией, а судами в порядке искового производства. При этом уже остается Вашей проблемой, личность ответчика Вы достоверно не установили и, прежде чем переводить деньги, ФИО исполнителя, его адрес и т.д.

Тем более, далеко не факт, что владелец счета карты, владелец аккаунта в инстаграмм и лицо, которое с Вами вело переписку — это одно и то же лицо.

После оплаты это лицо предложила мне выгодную сделку по ведению моего счета за счет его средств в инвестициях под высокий процент доходности, в моем случае было обещана прибыль в месяц 150% годовых. точнее с 3000$ делать 4500$ ежемесячной прибыли. Я этому человеку перевел на его карту 3000$, но для перевода средств я переводил в рублях, вся сумма перевода составила 259 тыс руб.

то есть речь идет о квалификации отношений

— либо как ничтожный договор доверительного управления, возврат денег по которому возможен опять же при применении судом последствий недействительной ничтожной сделки (ст.167 ГК РФ), так как деньги, за исключением некоторых случаев, не могут быть объектом доверительного управления (п.2 ст.1113 ГК РФ);

-либо как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) с владельца счета получателя, но может оказаться и так, что владелец счета — это подставное лицо. с которого нечего взять и решение суда окажется не исполнимым;

— либо как мошенничество, если будут установлены обстоятельства, ранее приведенные мною из Постановления Пленума ВС РФ. Для их установления, на мой взгляд маловато

Вся переписка с неизвестным была удаленна со стороны не доброжелателя
изменено название аккаунта и вписан беспорядочный набор букв, аватар-картинка была также удалена

можно говорить об этом как о доказательствах отсутствия намерений исполнять сделку, но тут нужно учитывать и пояснения самого лица, а будет ли оно установлено, найдут ли его, опросят ли, и какие он даст пояснения -вопрос открыт.

И готовиться тут нужно к тому, что придется несколько раз обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Цель обращения в полицию в первую очередь у вас установление личности того, с кем Вы переписывались.

Обращение в полицию возможно как Вами в электронной форме, так и представителем по доверенности.

какой срок давности, можно подать заявление? я могу подать заявление к примеру через 3-5 лет с момента хищения средств:?

для обращения в полицию никаких сроков не предусмотрено, оно может подано хоть когда, но существует срок давности привлечения к ответственности, о нем указал коллега.  Но если, к примеру, в возбуждении дела откажут и перспектив привлечения конкретных лиц не будет, то срок исковой давности предъявления требований в гражданско-правовом порядке — 3 года со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав -ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ. При заявлении иска о возмещении вреда, причиненного преступлением он срок исковой давности будет исчисляться с момента вступления в силу приговора суда.