Имеет ли мой командир право отказать мне в увольнении по семейным (этот случай в законе не прописан) и что делать в таком случае?

Здравствуйте, мы с мужем являемся военнослужащими, служим в разных регионах. Уже больше полугода я пыталась к нему перевестись, но его командование отказало. Имеет ли мой командир право отказать мне в увольнении по семейным (этот случай в законе не прописан) и что делать в таком случае?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом 53 «О воинской обязанности и военной службе»

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность).

На основании ст.51 вышеуказанного закона командир не может оказать Вам в увольнении.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Проблема в том, что мы поженились, уже будучи в разных частях. То есть за время брака моего мужа не переводили

Ничего страшного пишите рапорт на увольнение с указанием на указанную статью. В связи с изменившимся Вашим семейным положением. Пусть на данный рапорт он Вам ответит официально.

С Вами либо расторгнут контракт, либо чем-то это мотивируют, но как правило отказать они не могут.