216, считается это алкогольным опъянением?

Здравствуйте! Меня отправили на мед освидетельствование на алкогольное опъянение. Я нахожусь на принудительных работах, аппарат на выдохе показал 0.216, считается это алкогольным опъянением?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Показания алкотектора свыше 0,16 мл абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей указанный размер, расцениваются как состояние алкогольного опьянения

Так, согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха..
Аппарат на выдохе показал 0.216, считается это алкогольным опъянением?

Выявленный у Вас показатель выше допустимого 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, поэтому по результатам медицинского освидетельствования будет установлено состояние алкогольного опьянения.

Согласно ст. 60.15 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:
а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ;

При совершении злостного нарушения осужденный к принудительным работам может быть призна злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра…

В отношении злостного нарушителя — осужденного к принудительным работамначальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы, а со дня направления такого представления и до решения суда администрацией исправительного центра по согласованию с прокурором осужденный к принудительным работам может быть водворен в помещение для нарушителей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом проводилось освидетельствование? Порядок его проведения в отношении например работника, появившегося на работе в состоянии опьянения указан в Приказе Минздрава 933н от 18 декабря 2015 г

В соответствии с ним

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

но должна быть соблюдена процедура проведения.

Вам копия акта выдана?

Можете его выложить?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Да просто завели, дунул в трубку, спустя 10 мин еще раз дунул и все

Это не правильно, должна быть соблюдена процедура такого освидетельствования, поэтому сможете ссылаться на ее нарушение.

В частности она должна проводиться в медицинской организации, имеющей лицензию на это, медработником, прошедшим подготовку по вопросам медосвидетельствования.

Должен быть составлен акт по утвержденной форме итп