Можно ли пресечь границу Если у ближайших родственников есть судимость?

, Стела, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Стела. Если вам выдали заграничный паспорт, значит никаких препятствий для выезда за границу нет.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Стелла.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Следовательно, судимость родственников не влияет на Ваше право выехать за границу РФ. Главное, чтобы у Вас не было неотбытого наказания.

С уважением, Ксения.