Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования работодателя?

Добрый день. Муж работал в такси на ИП на арендованной машине. К сожалению, попал в аварию. Машина уже полностью восстановлена, супруг сам оплачивал ремонт и запчасти. На сегодняшний день работодатель требует внесения дополнительных сумм из-за простоя машины на ремонте, оплаты лизинга в котором у него находятся автомобили, вообщем пытается даже навязать какую-то сумму из-за якобы неправильного возврата машины. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования работодателя?

, Ирина, г. Омск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Если между Вашим мужем и его работодателем заключен трудовой договор, то возмещение причиненного ущерба происходит следующим образом.

Во-первых, проводится служебное расследование, рамках которого устанавливается виновник и размер ущерба.

Во-вторых, определяется вид материальной ответственности. Как я понимаю, Ваш муж является виновником ДТП. Следовательно, на него возлагается полная материальная ответственность.

Теперь очень важный момент. В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Из этого следует, что Ваш муж не обязан возмещать работодателю денежные средства за время простоя автомобиля.

Однако все вышесказанное имеет основание, если между Вашим мужем и его работодателем был заключен трудовой договор

Если потребуется дополнительная консультация, то Вы можете написать мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!